Laboratorio di Neurofisiologia

Carlo Miniussi
Responsabile di Laboratorio

Contatti: carlo.miniussi@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-597
Curriculum Vitae


Debora Brignaniwp-content/uploads/2016/12/Debora.jpg
Ricercatrice

Contatti: debora.brignani@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-597
Area di Ricerca: Studio dei correlati comportamentali e neurali dell’invecchiamento sano e patologico.
Curriculum Vitae

Maria Concetta Pellicciari
Ricercatrice

Contatti: mariaconcetta.pellicciari@cognitiveneuro…it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: studi di plasticità e reattività corticale per la comprensione delle patologie cerebrali
Curriculum Vitae

Marta Bortoletto
Ricercatrice

Contatti: marta.bortoletto@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: plasticità corticale e apprendimento, induzione e monitoraggio attraverso tecniche di stimolazione transcranica non-invasiva
Curriculum Vitae

Anna Fertonani
Post-doc

Contatti: anna.fertonani@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: applicazione di tecniche non invasive di stimolazione cerebrale per indagare le funzioni cognitive, in particolare il linguaggio, la percezione visiva e l’apprendimento.
Curriculum Vitae

Cornelia Pirulli
Post-doc

Contatti: cornelia.pirulli@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: applicazione di tecniche non invasive di stimolazione cerebrale per indagare le funzioni cognitive, in particolare la percezione visiva e l’apprendimento.
Curriculum Vitae

Chiara Bagattini
Post-doc

Contatti: chiara.bagattini@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: funzioni cognitive in pazienti con danno cerebrale (valutazioni neuropsicologiche, EEG, stimolazione transcranica non invasiva)
Curriculum Vitae

Jesus Cespon
Post-doc

Contatti: jesus.cespon@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: studio EEG/ERP dei processi cognitivi legati all’invecchiamento sano e al declino cognitivo; potenziale utilizzo delle metodiche di stimolazione cerebrale non invasiva per il miglioramento delle funzioni cognitive
Curriculum Vitae

Susana Cid Fernández
Post-doc

Contatti: susana.cid@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di ricerca: funzioni cognitive nell’invecchiamento sano e patologico, con l’utilizzo di tecniche EEG/ERP; metodiche di stimolazione cerebrale non invasiva per il miglioramento delle funzioni cognitive in presenza di un danno legato a demenza.
Curriculum Vitae

Laura Panizza
Dottoranda

Contatti: laura.panizza@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: meccanismi comportamentali e fisiologici dell’invecchiamento sano e patologico (MCI, Demenza di
Alzheimer)
Curriculum Vitae

Claudia Rodella
Dottoranda

Contatti: claudia.rodella@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: acquisizione e analisi dei dati di stimolazione cerebrale non invasiva ed EEG
Curriculum Vitae


Agnese Zazio
Dottoranda

Contatti: agnese.zazio@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: Plasticità corticale e apprendimento: induzione e monitoraggio attraverso tecniche di stimolazione transcranica non invasiva
Curriculum Vitae

Claudia Fracassi
Research Assistant

Contatti: claudia.fracassi@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-595
Area di Ricerca: registrazioni elettroencefalografiche e analisi spettrali

Curriculum Vitae



Mostra/Nascondi blocco

Past members – fellows – students

Dr Domenica Veniero
Research Associate
Centre for Cognitive Neuroimaging
University of Glasgow, UK
Email: Domenica.Veniero@glasgow.ac.uk

Dr Manuela Ruzzoli
Center for Brain and Cognition,
Departament de Tecnologies de la Informació i les Comunicacions,
Universitat Pompeu Fabra, Barcelona, Spain.
Email: manuela.ruzzoli@gmail.com

Dr Toni Cunillera
Department of Physiology II
University of Barcelona, Spain
Email: tcunillera@ub.edu

Dr Marco Sandrini
Lecturer, Deparment of Psychology
University of Roehampton, London, UK
Email: Marco.Sandrini@roehampton.ac.uk

Davide Moretti
IRCCS Fatebenefratelli
Brescia, Italy
Email: davide.moretti@afar.it

Claudio Bonato
Neurologia
Casa di Cura Pederzoli
Peschiera, Verona, Italy

Marco Calabria
Centre for Brain and Cognition
Pompeu Fabra University
Barcelona, Spain
http://spb.upf.edu/node/293
Email: calabria.marc@gmail.com

Gabriella Busonero

Arianna Fogliata

Anna Gazzoli

Mariella Gurzì

Piercarlo Mauri

Claudia Repetto

Marinella Rosato

Katiuscia Sosta
Email: kasosta@tin.it


Laboratorio di Neuropsicologia

Maria Cotelli
Responsabile di Laboratorio
Email: mcotelli@fatebenefratelli.eu
Tel: (+39) 0303501-457
Curriculum Vitae


Rosa Manenti
Ricercatrice
Email: rosa.manenti@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-457
Curriculum Vitae


Sandra Rosini
Assistente di Ricerca
Email: sandra.rosini@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-457
Curriculum Vitae


Michela Brambilla
Dottoranda
Email: michela.brambilla@libero.it
Tel: (+39) 0303501-457
Curriculum Vitae


Comments are closed.