Marta Bortoletto
Responsabile

Contatti: marta.bortoletto@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-597
Area di Ricerca: Connettività corticale effettiva nei circuiti cerebrali del cervello sano e patologico tramite TMS-EEG
Curriculum Vitae

 

Debora Brignaniwp-content/uploads/2019/05/Debora.jpg
Collaboratrice

Contatti: debora.brignani@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-597
Area di Ricerca: Cambiamenti cognitivi e neurali nell’invecchiamento sano e patologico e applicazione terapeutica delle tecniche non invasive di stimolazione transcranica
Curriculum Vitae

 

Antonietta Stangowp-content/uploads/2021/04/antonietta.jpg
Ricercatrice

Contatti: antonietta.stango@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: Elaborazione dei segnali TMS-EEG, trasmissione wireless di segnali biologici, correlazione spaziale di segnali EMG, controllo mioelettrico di protesi per mani
Curriculum Vitae

 

Chiara Bagattini
Post-doc

Contatti: chiara.bagattini@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: Studio delle funzioni cognitive in pazienti con danno cerebrale (valutazioni neuropsicologiche, EEG, stimolazione transcranica non invasiva)
Curriculum Vitae

 

Guido Barchiesi
Post-doc

Contatti: barchiesi.guido@gmail.com
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: Oscillazioni neurali in relazione all’osservazione di azioni e azioni condivise attraverso elettroencefalogramma e stimolazioni transcraniale magnetica
Curriculum Vitae

 

Agnese Zazio
Post-doc

Contatti: agnese.zazio@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: Oscillazioni neurali, plasticità e connettività corticale attraverso tecniche non invasive di registrazione e stimolazione cerebrale
Curriculum Vitae

 

Giacomo Guidali
Post-doc

Contatti: giacomo.guidali@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: Plasticità e connettività del sistema nervoso centrale sano e patologico attraverso tecniche di stimolazione cerebrale non invasiva
Curriculum Vitae

 

Giacomo Bertazzoli
Dottorando

Contatti: giacomo.bertazzoli@unitn.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: Coregistrazione TMS-EEG nello studio della connettività nella malattia di Alzheimer e miglioramento delle procedure TMS-EEG
Curriculum Vitae

 

Claudia Fracassi
Research Assistant

Contatti: claudia.fracassi@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: registrazioni elettroencefalografiche e analisi spettrali

Curriculum Vitae

 

Eleonora Marcantoni
Research Assistant

Contatti: eleonora.marcantoni@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: Ruolo funzionale delle oscillazioni neurali e connettività corticale attraverso l’applicazione di tecniche di neurostimolazione non-invasiva e la loro combinazione con misure elettrofisiologiche
Curriculum Vitae

 

Martina Bulgari
Research Assistant

Contatti: martina.bulgari@studenti.unitn.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: Utilizzo di TMS e tES e valutazione neuropsicologica delle abilità cognitive nell’invecchiamento sano e patologico
Curriculum Vitae



Carlo Miniussi
Collaboratore

Contatti: carlo.miniussi@unitn.it
Curriculum Vitae

 



Past members – fellows – students