Laboratorio di Neurofisiologia

Carlo Miniussi
Responsabile di Laboratorio

Contatti: carlo.miniussi@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-597
Curriculum Vitae


Debora Brignaniwp-content/uploads/2016/12/Debora.jpg
Ricercatrice

Contatti: debora.brignani@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-597
Area di Ricerca: Studio dei correlati comportamentali e neurali dell’invecchiamento sano e patologico
Curriculum Vitae

Maria Concetta Pellicciari
Ricercatrice

Contatti: mariaconcetta.pellicciari@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: studi di plasticità e reattività corticale per la comprensione delle patologie cerebrali
Curriculum Vitae

Marta Bortoletto
Ricercatrice

Contatti: marta.bortoletto@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: plasticità corticale e apprendimento, induzione e monitoraggio attraverso tecniche di stimolazione transcranica non-invasiva
Curriculum Vitae

Anna Fertonani
Post-doc

Contatti: anna.fertonani@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: applicazione di tecniche non invasive di stimolazione cerebrale per indagare le funzioni cognitive, in particolare il linguaggio, la percezione visiva e l’apprendimento
Curriculum Vitae

Chiara Bagattini
Post-doc

Contatti: chiara.bagattini@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di Ricerca: funzioni cognitive in pazienti con danno cerebrale (valutazioni neuropsicologiche, EEG, stimolazione transcranica non invasiva)
Curriculum Vitae

Susana Cid Fernández
Post-doc

Contatti: susana.cid@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-596
Area di ricerca: funzioni cognitive nell’invecchiamento sano e patologico, con l’utilizzo di tecniche EEG/ERP; metodiche di stimolazione cerebrale non invasiva per il miglioramento delle funzioni cognitive in presenza di un danno legato a demenza
Curriculum Vitae

Alice Bollini
Post-doc

Contatti: alicebollini@hotmail.com
Tel: (+39) 0303501-596
Area di ricerca: Gli effetti dell’applicazioni di tecniche di stimolazione cerebrale sulle reti corticali durante compiti percettivi e motori, e il loro contributo nell’apprendimento
Curriculum Vitae

Agnese Zazio
Dottoranda

Contatti: agnese.zazio@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-594
Area di Ricerca: Plasticità corticale e apprendimento: induzione e monitoraggio attraverso tecniche di stimolazione transcranica non invasiva
Curriculum Vitae

Claudia Fracassi
Research Assistant

Contatti: claudia.fracassi@cognitiveneuroscience.it
Tel: (+39) 0303501-595
Area di Ricerca: registrazioni elettroencefalografiche e analisi spettrali

Curriculum Vitae


Simona Finazzi
Research Assistant

Contatti: finazzi.simona@gmail.com
Tel: (+39) 0303501-595
Area di Ricerca: applicazione di tecniche non invasive di stimolazione cerebrale, EEG e valutazioni neuropsicologiche

Curriculum Vitae


Mostra/Nascondi blocco

Past members – fellows – students

Dr Jesus Cespon
Basque Center on Cognition, Brain and Language
Donostia / San Sebastián (Spain)
Email: j.cespon@bcbl.eu

Dr Domenica Veniero
Research Associate
Centre for Cognitive Neuroimaging
University of Glasgow, UK
Email: Domenica.Veniero@glasgow.ac.uk

Dr Manuela Ruzzoli
Center for Brain and Cognition,
Departament de Tecnologies de la Informació i les Comunicacions,
Universitat Pompeu Fabra, Barcelona, Spain.
Email: manuela.ruzzoli@gmail.com

Dr Toni Cunillera
Department of Physiology II
University of Barcelona, Spain
Email: tcunillera@ub.edu

Dr Marco Sandrini
Lecturer, Deparment of Psychology
University of Roehampton, London, UK
Email: Marco.Sandrini@roehampton.ac.uk

Davide Moretti
IRCCS Fatebenefratelli
Brescia, Italy
Email: davide.moretti@afar.it

Claudio Bonato
Neurologia
Casa di Cura Pederzoli
Peschiera, Verona, Italy

Marco Calabria
Centre for Brain and Cognition
Pompeu Fabra University
Barcelona, Spain
http://spb.upf.edu/node/293
Email: calabria.marc@gmail.com

Maria Cotelli
IRCCS Fatebenefratelli
Brescia, Italy

Rosa Manenti
IRCCS Fatebenefratelli
Brescia, Italy

Sandra Rosini
IRCCS Fatebenefratelli
Brescia, Italy

Michela Brambilla

Gabriella Busonero

Arianna Fogliata

Anna Gazzoli

Mariella Gurzì

Piercarlo Mauri

Laura Panizza

Cornelia Pirulli

Claudia Repetto

Marinella Rosato

Katiuscia Sosta
Email: kasosta@tin.it

Comments are closed.